chorale4  chorale3    
   chorale2    chorale         

Liste complète des activités : cliquer ici

 

LES ANIMATRICES ET ANIMATEURS DES ACTIVITÉS.

                                                      Animateurs CVA2

 

 

 ATELIER DICTEE :

Animée par Noëlle Le Puez. Bonne humeur et convivialité.

La fréquence des séances est mensuelle et les prochains rendez-vous sont portés au progamme des activités mensuelles

PHOTO CLUB DICTEE  

CHANT :

Janine et ses choristes accompagnés par Guy à l'accordéon

Cliquer sur la photo pour voir la suite  chant2015

 

 JEUX DE CARTES :

De nombreux adhérents se réunissent le mardi de 14 h à 18 h pour jouer à la belote et au tarot.

 

  IMG_0431  IMG_0433  IMG_435

 

ATELIER CREPES :

 Marie Claire apprend à ses élèves l'art de se servir

de la crêpière.

Cliquer sur la Photo pour voir la suite  P1040570

 

ART CREATIF :

Confection de petits meubles ou objets divers en carton; cartes . Ambiance studieuse -Participantes appliquées.

    art creatif      DSC 0006                   

 

    DSC 0007    artcreatif    artcreatif2

INFORMATIQUE :

Le cours d'informatique gratuit débutants animé par Mireille, aidée par Marcel, assistés par Christiane

                                

                                                               groupe mireille 2018 2019

 

INFORMATIQUE  EN PERFECTIONNEMENT- Cours gratuits

Deux groupes animés respectivement par Nadine Jubin assistée par Marcel pour la maintenance informatique.

 
                                                                    groupe nadine 2018 2019

                                             

Cours d'Informatique payants, pour les débutants et perfectionnement, sont assurés par Nadine JUBIN,

à la demande de plusieurs personnes.


Les cours sont dispensés les mardis, mercredis et vendredis matin.

 

Des formations à thèmes seront mises en place suivant les demandes.

                 Renseignements : 06 75 59 28 04

 

Fin d'année 2017/2018 pour les groupes du mercredi, du jeudi après midi et du vendredi matin.

 

     mercredi        jeudi-am

 

                                     vendredi-matin

                         

Tous les groupes se sont réunis dans une ambiance festive pour la galette des rois le 17 janvier 2019.

 

       gal jeudi2      gal mardi

 

          gal mercredi1  gal mercredi2  gal mireille

 

                            

PEINTURE A L'HUILE :

atelier du vendredi après-midi,

      peinture huile

 

 

 

PEINTURE SUR PORCELAINE :

Les élèves autour de Lydie l'animatrice

    peinture porcelaine

 

 

 SOPHROLOGIE :

Atelier animé par Corine LE MOULEC.

 

   sophrologie1                                           

       sophrologie2

sophrologie3  
     

 

 

 Atelier TRICOT :

Animé par Simone, regroupe chaque Jeudi une quinzaine de personnes

dans une excellente ambiance.

     tricot2017 2018     DSC 0003

                                                        Fin d'année 2017/2018

     DSC 0005       tricot  

 

                                                                     tricot

 

                                                                                                                                    

COURS D'ANGLAIS :

Animé par Marie Jo  le mardi matin.

                                          
                           débutants  de 9h30 à 11 h                                                                                            confirmés

          deb_2018_19         

   
     

 

 

L'ATELIER COUTURE :

Animé par Odile DUREL et Marie SEMOFF

 

Cliquer sur la photo pour voir la suite   couture

 

 

LE SCRABBLE :

 Les passionnés (es) se rassemblent tous les vendredis après-midi pour jouer au scrabble, sous l'oeil bienveillant de Jeannine, la responsable.

Le silence est de mise tout de même pendant les parties. Les neurones fonctionnent à plein régime.

Vous pouvez encore les rejoindre, il reste de la place.

 SCRABBLEmontage

 

 

 

COURS DE YOGA :

Animé par Martine Lemosle

   yoga1     yoga2    

 

 

 

Danse de Loisirs :

Animée par Christiane et Simone chaque vendredi de 17 h à 19 h

 

groupe danse      danseurs

 

 

    tous les lves1               La crpe de Robert    
    P1040544                             P1040543    
     

        P1040570         tous les lves2

crepes hortense  crepes nadine  crepes nanou