ACTIVITES MENSUELLES

Le Mot du Président

C'est en présence de 200 personnes que le goûter de Noël s'est déroulé, dans une bonne ambiance, et nos adhérents sont repartis satisfaits des quelques heures passées ensemble.

Maintenant place à l'année 2019. Mon ambition c'est qu'elle soit, une fois encore, à la hauteur de vos attentes.

Cette année, nous allons fêter les 40 ans de l'Association, un repas et peut-être une sortie vous seront proposés pour couronner cet évènement, en principe au mois d'avril.

A la demande de plusieurs personnes, nous organisons en juin une sortie de 3 jours « Normandie pittoresque », des programmes sont à votre disposition à l'Association.

Une autre sortie d'une journée vous sera également proposée, (la date et le lieu restent à déterminer).
Je vous rappelle les 2 voyages : - l'Italie '' Les Pouilles '' du 23 au 30 mai, et - Palma de Majorque du 1er au 8 octobre (il reste des places pour ce voyage).

J'espère que 2019 sera une année associative pleine de gaité, de rencontres, d'échange et encore plus agréable que les précédentes.
Le Conseil d'administration se joint à moi et vous présente ses meilleurs vœux pour cette nouvelle année ainsi qu'à vos proches. Que celle-ci vous procure bonheur, santé et joies familiales.

Robert LE RHUN

PROGRAMME HEBDOMADAIRE

 

 marche

Lundi :

09h15 : Marche (Rendez-vous au local)

9h30-11h30 : Peinture sur Porcelaine

14h15 : Marche (Rendez-vous au local)

14h00 -16h00 : Chant Choral

 porcelaine
anglais 

 

Mardi :

09h30-11 h     :  Cours  d'Anglais

10h00-11h 30 : Informatique (initiés)

10h00-11h15 : Sophrologie (salle Glenmor)

14h00-18h00 : Jeux de cartes (Belote-Tarot)

20h15-21h30  Yoga- (salle Speicher [ou Le Vu] )

 chorale
sophrologie 

 

Mercredi

14h00 : Cours de Couture

huile 
 cartes

 

Jeudi :


09h30-11h00 : Gymnastique (salle de Kergoff)

14h00-16h00 : Informatique débutants

14h00-17h00 : Atrts créatifs

14h00-17h00 : Tricot

creatif 
 scabble  

Vendredi

09h15 : Marche (Rendez-vous au local)

14h00-17h00 : Peinture Huile /Aquarelle

14h00-18h00 : Scrabble (initiation et perfectionnement)

17h00-19h00 : Danses de loisirs

danse